2019年度 的捐赠限额计算基础:会计利润的概念 ?居民企业甲2019年当年仅有一笔发生在11月的符合公益性捐赠条件的慈善捐赠(用于非目标脱贫地区,下同)200万元,在2020年年初对2019年企业所得税汇算清缴时,得知该企业2019年年度会计利润总额1000万元,除捐赠之外的其他纳税调增项目金额300万元。该企业2020年度发生公益性捐赠230万元,2020年年度会计利润1100万元,除捐赠之外的其他纳税调增项目金额310万元,则以下说法正确的有()。(★★)
B、2020年度在对公益性捐赠支出计算扣除时,应先扣除当年的捐赠支出,再扣除以前年度结转的捐赠支出
C、2020年度在对公益性捐赠支出计算扣除时,应先扣除以前年度结转的捐赠支出,再扣除当年发生的捐赠支出
答案分析:选项A,2019年度企业所得税应纳税所得额=1000+300+(200-1000×12%)=1380(万元)。选项BC,在对公益性捐赠支出计算扣除时,应先扣除以前年度结转的捐赠支出,再扣除当年发生的捐赠支出。选项D,2020年度捐赠扣除限额=1100×12%=132(万元),应先扣除上年超支结转的80万元,再扣除本年度发生的52(132-80)万元,企业应纳税所得额=1100+310+230-132=1508(万元);结转以后年度扣除捐赠额=230-52=178(万元)。
【解题关键】(1)企业通过公益性社会组织或者县级(含县级)以上人民政府及其组成部门和直属机构,用于慈善活动、公益事业的捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除;超过年度利润总额12%的部分,准予结转以后3年内在计算应纳税所得额时扣除。(2)企业在对公益性捐赠支出计算扣除时,应先扣除以前年度结转的捐赠支出,再扣除当年发生的捐赠支出。
2019年发生捐赠支出200万元,扣除限额=1000×12%=120(万元),2019年税前允许扣除120万元,需要纳税调增80万元。
2020年发生捐赠支出230万元,扣除限额=1100×12%=132(万元),先扣除上年结转的80万元,需要纳税调减80万元,此时扣除限额剩余132-80=52(万元),当年发生230万元天博体育官网,准予扣除52万元,需要纳税调增230-52=178万元。
2020年应纳税所得额=1100+310-80(上年结转金额)+178(本年调增金额)=1508(万元)。
计算捐赠限额用到的会计利润是会计上的会计利润,不加税法上调整的金额。2019年的会计利润为1000万,公益性捐赠支出的限额=1000*12%=120(万元),实际发生200万元,允许税前扣除120万,剩余80万结转以后3年内扣除。